В систему 1С:Предприятие включен специальный «Редактор графической схемы». Он предназначен для редактирования карт маршрутов, которые существуют у бизнес-процессов. Также с помощью этого редактора можно создавать произвольные графические схемы, не связанные с функциональностью бизнес-процессов. Редактором графической схемы можно пользоваться в конфигураторе и режиме 1С:Предприятие. Графическую схему можно сохранить в файле с расширением *.grs.
Вставка элементов
Для вставки элемента в режиме 1С:Предприятие нужно выбрать его тип в меню «Вставка» или в конфигураторе выполнить команду меню «Графическая схема – Вставка элементов схемы», а также воспользоваться панелью «Вставка элементов схемы», расположенной внизу.
Элементы











Изменение размеров элемента
Каждый размещаемый элемент имеет прямоугольную рамку выделения с маркерами в виде небольших квадратов по углам прямоугольника и на серединах сторон. Перетаскивая данные маркеры, можно менять размер элемента.
Выравнивание элементов
Для выравнивания элементов используется сетка, которую можно выключать или выключать.
Если включено свойство «Выравнивать по сетке», все располагаемые элементы будут автоматически размещаться вдоль линий разметки. Размер вставляемых элементов также будет автоматически устанавливаться кратным шагу сетки. Шаг разметочной сетки по умолчанию равен 20 точкам экрана, можно задать размер от 1 до 99.
Сетка
В свойстве РежимОтрисовкиСетки можно задать варианты отображения сетки:
- Не рисовать сетку
- Рисовать точки
- Рисовать шахматную сетку
- Рисовать линии
Групповая обработка элементов
С выделенной группой элементов можно выполнять ряд действий: выравнивание, установка размера, распределение элементов (по вертикали или горизонтали), установка порядка (на передний план, на задний) и группировка.
Ваганов Сергей, эксперт в области разработки прикладных решений на платформе 1С:Предприятие, преподаватель-методист CORS Academy и автор курса «Разработчик 1С с нуля до профессионала».
Статья создана на основе материалов курса «Разработчик 1С с нуля до профессионала».
